Five o’clock
Нижний Новгород
г. Нижний Новгород
ул.Белинcкого 63, ТЦ Этажи, 4-й этаж
ежедневно с 10.30 до 20.30
Телефон

Сагаан-дали – трава, продлевающая жизнь

13.06.2015

Описание

Сагаан-дали (сагаан-дайля) или Родендрон Адамса – низкорослый ветвистый вечнозеленый кустарник. Растёт на территории Дальнего Востока России и в северо-восточных предгорьях Тибета, у верхней границы горных лесов на каменистых склонах. Цветет нежно-розовыми цветками в июле-августе, тогда же в листьях растения накапливается наибольшее количество полезных веществ. 

sagaan dali

Полезные свойства

Издавна местное население употребляет сагаан-дали как тонизирующую добавку в чай. С бурятского языка название кустарника переводится как «белое крыло» - за чувство легкости и ясности ума, которое появляется после таких чаепитий. Дело в том, что сагаан-дали содержит сильнодействующие гликозиды, а также витамин С и эфирные масла. В настоящее время траву (строго дозированно) употребляют космонавты, спецподразделения, геологи, а также люди, практикующие медитацию. 

sagaan dali 1

Помимо общего тонизирующего действия, чай с травой сагаан-дали улучшает обмен веществ, укрепляет стенки сосудов, повышает иммунитет, выводит шлаки из организма, восстанавливает деятельность сердечно-сосудистой системы, налаживает работу почек, печени и желчного пузыря. Также он снимает усталость, отечность, похмельный синдром, повышает работоспособность и способствует омолаживанию организма – не зря траву сагаан-дали буряты называют «продлевающей жизнь». 

Кроме того, листья сагаан-дали – отличный антисептик. Настоем можно промывать раны, полоскать десны и горло, применять наружно для лечения суставных заболеваний. Чай с этой травой помогает ослабленному болезнью человеку быстро восстановить иммунитет, вывести из организма вредные шлаки и вещества.

Чай с листьями сагаан-дали полезен для работников умственного труда. Она улучшает деятельность головного мозга, успокаивает и в то же время тонизирует нервную систему, повышает работоспособность и концентрацию внимания.

Способ употребления, дозировка

При употреблении травы сагаан-дали, чтобы избежать перевозбуждения и учащенного сердцебиения, необходимо строго соблюдать дозировку: 3-4 листика на кружку чая или веточку на чайник. Также нельзя пить чай с сагаан-дали вечером, иначе спать вы не захотите очень долго.

Где купить Сагаан-дали в Нижнем Новгороде?

Приобрести траву Сагаан-дали можно в нашем магазине.