Five o’clock
Нижний Новгород
г. Нижний Новгород
ул.Белинcкого 63, ТЦ Этажи, 4-й этаж
ежедневно с 10.30 до 20.30
Телефон

Польза чая Пу Эр

08.01.2015

Происхождение чая Пу Эр

Пу Эр, скорее всего, самый древний чай на Земле. Истории этого напитка, как утверждают современные китайские исследователи, уже около 3000 лет. Чайные кусты (специально подрезанные древовидные растения) появились значительно позже, а сначала было чайное дерево, а значит, и чудесный чай Пу Эр, листья которого, длинные и мясистые, до сих пор собираются именно с чайных деревьев. В большинстве своём чайные деревья произрастают в провинции Юннань.

Польза чая Пу Эр

Галловая кислота, присутствующая в Пу Эре, широко используется в традиционной китайской медицине как антиоксидант и противоопухолевое средство. Она защищает сердце и печень, тормозит развитие вирусов гепатита. Согласно клиническим исследованиям, пигменты чая Пу Эр предупреждают и способны излечивать заболевания сосудов сердца, предупреждать злокачественные опухоли, сахарный диабет, печеночную жировую инфильтрацию, легочно-сердечную недостаточность, старческое слабоумие и другие заболевания.

сбор Пуэра

Помогает ли Пу Эр похудеть?

В 1990 французская медицинская ассоциация ARMA провела большое международное исследование на пациентах с избыточным весом. После трех месяцев ежедневного трехразового употребления Пу Эра пациенты потеряли от 4 до 10 кг. После этих исследований Пу Эр все чаще стал использоваться в качестве одного из элементов, а часто и как основа разнообразных диет и программ, направленных на потерю лишнего веса.

Пуэр заваривание

Пу Эр - лекарство от заболеваний сердца и сосудов

Теин (вместе с теанином), умеренно содержащийся в чае Пу Эр, расширяет сосуды, активизирует кислородный обмен и улучшает мышечный тонус без учащения пульса и повышения давления. Чайный фенол также способствует хорошей проходимости сосудов. В крови добровольцев, пивших Пу Эр во время исследований, было зафиксировано снижение уровня тромбоцитов, избыток которых является причиной инфарктов и инсультов. Кроме того, испытуемые из этой группы в целом отмечали более высокий уровень релаксации, достигнутый в восстановительный период после выполнения теста.

Пу Эр для укрепления и защиты зубов

Чай защищает зубы от кариеса благодаря присутствию в нем полифенолов (танина) и фторидов. Полифенолы уменьшают образование зубного налета, в то время как фториды укрепляют зубную эмаль, так что зуб может противостоять кариесу. 

Пуэр заварка

Способ заваривания Пу Эра

Заваривать Пу Эр следует водой 80-95 градусов: чем крупнее лист, тем горячее должна быть вода.

По материалам сайта «Институт чая Пуэр» puercha.ru